Актуально
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздникиКазахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
ООО «Объединенный центр исследований и разработок» (ЮРД-Центр) представил первое в России синтетическое жидкое топливо (СЖТ) для авиадвигателей, полученное из газа. Новый синтетический продукт обеспечивает более устойчивую работу двигателя, увеличенную дальность полетов, а также повышенную экологичность из-за отсутствия серы, бензола и других вредных веществ.
Как пояснил журналистам генеральный директор Объединенного центра исследований и разработок Сергей Алхимов на презентации нового продукта в Москве, специалисты центра разработали технологию UniGTL на базе технологии GTL («газ в жидкость»). Она позволяет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) в высококачественное автомобильное и авиационное топливо, отвечающие международным стандартам. По его словам, в настоящее время аналогичные заводы по производству углеводородов из угольного и природного газа действуют в ЮАР, Катаре и Малайзии.
С.Алхимов также сообщил, что созданная технология производства от газа до топлива, применяется с полным использованием отечественной продукции. Стратегическим инвестором проекта выступает российская компания «Синтоп», которая вложила в него 7,5 млн долл. Он также отметил, что в настоящее время центр ведет переговоры и подготовительные работы для производства синтетического топлива в малых промышленных масштабах для выполнения последующих стендовых и практических летных испытаний. По его словам, инвестиции на начальном этапе в опытно-промышленную установку объемом 300 тонн могут составить до 200 млн руб. Нормальная окупаемость начинается от 500 тыс. тонн жидких углеводородов в год.
Для нефтегазовой отрасли новая разработка позволит диверсифицировать сбыт газа и продуктов его переработки, предоставит перспективу непосредственной переработки газа в жидкие топлива на месте его добычи без дорогостоящей транспортировки, существенное сокращение объемов сжигаемого в факелах попутного нефтяного газа на месторождениях, создание топлива с заданными параметрами качества и отсутствие зависимости показателей качества получаемого топлива от состава исходного сырья.
В основе этой технологии лежат: процесс пароуглекислой конверсии ПНГ, снижающий затраты на производство синтез-газа на 50%, способ реализации синтеза Фишера-Тропа, а также разработанный комплекс катализаторов и гидрокаталических процессов, позволяющий выработать широкий ассортимент высококачественного топлива для летательных аппаратов и автомобильных двигателей.
Кроме того, гендиректор центра сказал: «Это импульс к строительству промышленных производств для получения синтетических моторных топлив по технологии UniGTL, которую в условиях истощения запасов нефтяного сырья уже активно используют крупнейшие западные производители, а также решение проблемы утилизации ПНГ в РФ. Последнее — особенно актуально для нефтяных компаний с возрастающим «газовым фактором», для которых, ввиду последних законодательных инициатив, вопрос сжигания ПНГ стоит особенно остро».
ООО «Объединенный центр исследований и разработок» — российская научно-техническая компания, созданная для выполнения прикладных научно-технических работ в нефтегазовой отрасли (добыча, транспорт, переработка нефти и газа, нефтехимия, альтернативные моторные топлива). Основными заказчиками центра Газпром, «Газпром нефть», СИБУР, НК «Роснефть», ТНК-BP, НК «ЛУКОЙЛ», Schlumberger , Total E&P, Halliburton International, Saybolt и другие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.
В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%
До 490,27 млн т.
Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздники
Показатель снизился на 8% по сравнению с значениями 31 декабря…
Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025г перевезено 59,4 тыс контейнеров…