Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Росатом запустил в Красноярском крае первую умную станцию экомониторинга. Об этом ТАСС рассказали в компании «Росатом инфраструктурные решения» (РИР).
Автоматизированная малогабаритная станция экологического мониторинга, которая начала работу в пилотном режиме, — первое практическое применение интеллектуального комплекса, разработанного в РИР. По словам руководителя пресс-службы компании Дмитрия Грызунова, комплекс отличается высокой надежностью, а более 70% его элементной базы составляют отечественные компоненты.
Станция создана на базе системы «Смарт-шлюз М1» и адаптирована к климатическим условиям и потребностям региона. Новое решение обеспечивает автоматический круглосуточный контроль качества атмосферного воздуха. Станция регулярно, через заданные интервалы времени, измеряет концентрацию семи веществ — диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака, сероводорода и формальдегида. Аппаратура отслеживает соответствие показателей допустимым нормам и мгновенно передает данные в систему для оперативного анализа и прогнозирования экологической обстановки.
Ключевая особенность разработки — встроенная система автоматического забора и подготовки проб, обеспечивающая точность измерений на уровне стационарных лабораторий. По команде клапаны открываются, и автоматика принудительно нагнетает воздух через специальные патрубки, доводя его до нужной влажности и температуры. Кроме того, внутри станции поддерживается постоянный микроклимат, что сводит к минимуму риск искажения данных.
«Непрерывный сбор достоверных данных помогает повышать экологическую безопасность и оперативно принимать необходимые меры. Конфигурация „Смарт-шлюза“ позволяет гибко подбирать набор исполнительных устройств под конкретные задачи, что открывает широкие перспективы для развития системы в сферах промышленной и экологической безопасности», — заявил технический директор направления разработки программно-аппаратных комплексов РИР Александр Мугла.
По итогам тестирования станции КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» оценит характеристики и эффективность оборудования, после чего будет принято решение о тиражировании этого опыта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.