Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
На гидроагрегате №4 Саяно-Шушенской ГЭС ведутся подготовительные работы для монтажа элегазового выключателя HEC-8, который был доставлен на станцию 2 июля. В настоящее время производится операция сушки обмоток гидрогенератора вентиляционными потерями на холостом ходу турбины.
Холостой ход турбины — режим работы гидроагрегата с номинальной частотой вращения 142,8 оборотов в секунду без электрической нагрузки и возбуждения генератора. При этом каждую секунду турбина пропускает 35-40 кубометров воды, что почти в 10 раз меньше, чем при работе агрегата под нагрузкой. Во время холостого хода осуществляется вибромониторинг всех узлов с целью их последующей наладки и доводки для работы под нагрузкой. Производится настройка систем автоматики и термоконтроля, а также сушка изоляции обмотки статора вентиляционными потерями.
Согласно плану восстановительных работ продолжается подготовка к последующему включению ГА № 4 в сеть, которое планируется осуществить после проведения высоковольтных испытаний обмотки статора. Завершающим этапом пуска будет тестовая работа гидроагрегата под нагрузкой в течение 72 часов.
На гидроагрегате №3, куда перемещен центр ремонтной деятельности, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно. На сегодняшний день завершена сборка корпуса статора. В полном объёме получены детали сердечника статора и уже идет его сборка. После окончания работ связанных со статором из кратера гидроагрегата будет извлечено для ремонта рабочее колесо.
ГА№3 один из четырех гидроагрегатов, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме того это агрегаты ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На гидроагрегате №3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора. К 2014 году все десять гидроагрегатов, включая отремонтированные, будут заменены на новые.
На монтажной площадке продолжается ремонт турбинного оборудования ГА №3. Здесь же в скором времени начнут собирать новый ротор генератора. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, ГА№ 3 будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.
В зоне ГА №2 продолжаются работы по разборке поврежденного в результате аварии монолитного железобетона VIII-IX (восьмого и девятого) ярусов бетонирования центрального массива. Разборка ведётся с применением алмазных контактных пил, что связано с образованием большого количества грязной воды (пульпы). Для предотвращения попадания пульпы в реку Енисей было решено сделать крышку на шахте турбины для образования ёмкости, в которой грязная вода скапливается, отстаивается, а впоследствии откачивается и очищается. Твёрдые отходы вывозятся в установленном порядке. Также на агрегате продолжаются восстановительные работы по замене разрушенных консольных плит отметке 329 со стороны нижнего бьефа.
В районе гидроагрегата № 1 продолжается ремонт основания пола (цементной стяжки) на отметке 320. Идет подготовка стен и потолков под окраску. Продолжаются работы по реконструкции тормозных и подстаторных тумб.
Завершено восстановление плит перекрытий на отметке 327 гидроагрегатов № 7 и 9.
В зоне гидроагрегата № 8 идет демонтаж железобетонного массива и плиты перекрытия на отметке 327,0. Монтируются поддерживающие леса под опалубку консольных плит на отметке 323,4. В зоне гидроагрегата № 10 продолжаются отделочные работы, ремонт коридора верхнего бьефа, восстановление основания пола на отметке 320,0.
Гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, в зоне ГА10 смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…