Актуально
«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
Энергетики филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» в рамках капитального ремонта завершили работы по восстановлению работоспособности рабочего колеса и модернизации системы управления гидроагрегата №4 на Нижне-Свирской ГЭС.
С 2019 года из-за обнаруженных дефектов уплотнений рабочего колеса гидротурбина работала в пропеллерном режиме — лопасти были зафиксированы, чтобы обеспечить эксплуатацию турбины. При этом гидроагрегат получил технические ограничения со снижением мощности на 6 МВт.
Специалисты Каскада Ладожских ГЭС, филиала «Невский» и управления подготовки и проведения ремонта ПАО «ТГК-1» разработали технические решения по снятию эксплуатационных ограничений, которые были согласованы инженерами АО «Силовые машины». В 2024 году начаты работы по восстановлению поворотно-лопастного режима работы гидроагрегата.
Энергетики выполнили заводской ремонт узлов и элементов кинематики, механическую обработку лопастей для полной замены уплотнений и восстановили работоспособность рабочего колеса в поворотно-лопастном режиме. Специалисты учли, что турбина была изготовлена в 1932 году, и предусмотрели также доработку морально устаревших элементов. Были модернизированы маслоприёмник, трубопроводы системы регулирования рабочего колеса и элементы направляющего аппарата.
Проведенные работы исключили риск протечки масла при регулировании мощности турбины на всех диапазонах и повысили надежность работы оборудования. Предлагаемые специалистами технические решения были успешно реализованы силами подрядной организации.
«Это была сложная и интересная инженерная задача. Мы не только сняли все ограничения в работе турбины и вернули ее в поворотно-лопастной режим, но и модернизировали систему управления рабочего колеса. Можно сказать, что мы дали гидротурбине новую жизнь — ее эффективность и надежность значительно повысилась. Полученный опыт планируем применить в аналогичном ремонте еще одного гидроагрегата этой станции», — рассказал Александр Полтораков, начальник управления подготовки и проведения ремонта ПАО «ТГК-1».
Гидроагрегат №4 успешно прошел все приемо-сдаточные испытания и после завершения подконтрольной эксплуатации приступил к несению нагрузки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…