Актуально
ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИДобыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%Китай в январе — марте увеличил добычу угля на 0,1%Петербургская биржа запретила использование автоматических торговых роботовВ I кв Казахстан нарастил поставки нефти через КТК на 32%Россети увеличили инвестпрограмму в Ростовской области
Более 7 млрд рублей в 2026 году направят на перевод домов с угля на газ, строительство сетей теплоснабжения и модернизацию котельных в 29 городах федерального проекта «Чистый воздух». Об этом заявил глава Минприроды России Александр Козлов на заседании комитета Госдумы.
«Базой для федпроекта на ближайшие годы станут 29 городов. Цель — двукратное снижение выбросов к 2036 году. Комплексные планы для каждого города утверждены, до квотируемых объектов доводятся квоты. Всего у нас в периметре 1 117 объектов. Финансирование на этот год — 7,3 миллиарда рублей. Деньги рассчитаны на перевод домов с угля на газ или центральное отопление, модернизацию угольных котельных, строительство сетей теплоснабжения, модернизацию подстанций, линий электропередачи», — сказал Козлов.
По его словам, в 2026 году эксперимент по квотированию завершается в 11 промышленных центрах. Для Читы срок перенесен на 2027 год, так как был сорван проект автономной газификации. Суммарное снижение выбросов по опасным загрязняющим веществам в 12 городах составило 20,8%, или почти 740 тысяч тонн.
«Если смотреть по отдельности, то целевых показателей достигли на сегодняшний день Новокузнецк, Норильск, Челябинск и Череповец. Семь городов должны выполнить показатели до конца года. Вопрос результатов находится на особом контроле. Здесь важно, что Росприроднадзор подтвердил эффективность 440 из 625 экологических мероприятий, которые выполнили промышленники. Еще 185 мероприятий надзорный орган проверит до конца года», — добавил Козлов.
Он также отметил, что системы автоматического контроля выбросов должны были установить до 31 декабря 2025 года предприятия I–II категории воздействия на окружающую среду. На сегодня запущена только 91 система из 257.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИ
Это значительно ускоряет поиск и устранение технологических нарушений благодаря оперативному…
Добыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%
До 54,8 млн т нефти и 68,1 млрд куб м.
Китай в январе — марте увеличил добычу угля на 0,1%
До 1,2 млрд т.
Петербургская биржа запретила использование автоматических торговых роботов
За их использование биржа сможет отстранять трейдеров от торгов топливом.
Россети увеличили инвестпрограмму в Ростовской области
До 7,8 млрд руб.