Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Минэнерго России планирует применять механизм «бери или плати» (take or pay) в отношении новых потребителей электроэнергии с присоединенной мощностью от 670 кВт. Об этом сообщили в министерстве.
«Механизм take or pay, в соответствии с поручением президента Российской Федерации, предусматривается для новых потребителей присоединенной мощностью от 670 кВт», — подчеркнули в Минэнерго.
Министерство подготовило проект постановления правительства, предполагающий внедрение принципа «бери или плати» в электроэнергетике для новых промышленных потребителей. Документ предусматривает оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления, а исходя из максимальной мощности, заявленной при технологическом присоединении к электросетям.
Газета «Коммерсант» ранее написала, что правительство приняло решение о внедрении данного механизма. В соответствии с этим решением Минэнерго должно до 15 апреля внести проект постановления о его применении для новых потребителей.
В сентябре 2025 года член правления «Русгидро» Роман Бердников заявлял, что группа поддерживает использование механизма «бери или плати» в электроэнергетике. Аналогичную позицию высказывал и глава «Россетей» Андрей Рюмин, отмечая, что такой подход может решить проблему подключения к сетям мощностей, которые впоследствии не используются.
В свою очередь замначальника управления регулирования в электроэнергетике ФАС России Сергей Гафаров подчеркивал, что служба не видит рисков для тарифообразования в случае перехода на принцип «бери или плати» для новых промышленных потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…