Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
В Филиале АО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ внедрена цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для определения максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении «Вологодский узел».
Сечение «Вологодский узел» (совокупность сетевых элементов) связывает ЕЭС России и большой «северный» энергорайон, в который входят часть энергосистемы Вологодской области, энергосистема Республики Коми, энергосистема Архангельской области и Ненецкого автономного округа с суммарной максимальной мощностью потребления до 3 ГВт.
Внедрение СМЗУ позволит повысить степень использования пропускной способности существующей сети 220–500 кВ операционной зоны Вологодского РДУ, обеспечивающей связь трех энергосистем «северного» энергорайона с Единой энергосистемой.
В результате внедрения СМЗУ диспетчеры Вологодского РДУ получили эффективный инструмент для расчета максимально допустимых перетоков в сечении «Вологодский узел» в режиме реального времени с учетом фактической схемно-режимной ситуации.
«Прогнозируем эффект от внедрения СМЗУ – увеличение максимально допустимых перетоков в сечении «Вологодский узел» на величину до 100 МВт. Это плюс 15 % к величинам МДП, рассчитываемым заранее в соответствии с ПУР (Положение по управлению режимами)», – отметил первый заместитель директора – главный диспетчер Вологодского РДУ Максим Юкляевский.
Это первый подобный проект АО «СО ЕЭС» в энергосистеме Вологодской области. До конца 2028 года Вологодское РДУ планирует внедрить СМЗУ еще для нескольких контролируемых сечений.
Система мониторинга запасов устойчивости – отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» – многопрофильным российским научно-исследовательским центром, дочерней компанией АО «СО ЕЭС», совместно с Системным оператором. СМЗУ непрерывно выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в онлайн режиме актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым обеспечиваются дополнительные возможности по использованию пропускной способности сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.