Актуально
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд рубНа 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУУ Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026гЭкспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против ИранаЦена нефти марки Brent росла почти на 3%Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги смонтировали 73 км современного грозозащитного троса на двух воздушных линиях электропередачи 500 кВ, которые осуществляют перетоки мощности с Балаковской АЭС в Саратовскую и Самарскую энергосистемы. Проект позволил снизить риски технологических нарушений на ключевых транзитах Поволжья из-за неблагоприятных погодных условий.
Грозозащитный трос представляет собой заземленный провод, натянутый вдоль воздушной линии электропередачи над проводами. Он играет ключевую роль в защите ЛЭП от прямых попаданий молний и связанных с этим перенапряжений. Своевременная замена выработавшего ресурс оборудования позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей.
Работы проведены в рамках годовой ремонтной программы и подготовки энергообъектов к осенне-зимнему сезону. Всего в 2025 году МЭС Волги заменили 180 км грозозащитного троса на 14 ЛЭП в девяти регионах.
Помимо обновления грозотроса на транзитах, обеспечивающих энергосвязи Саратовской и Самарской областей, специалисты также установили автоматизированные системы контроля гололедных и метеорологических нагрузок. «Умные комплексы» российского производства позволяют оперативно выявлять образование наледи на проводах, что минимизирует риски возникновения технологических нарушений на энергообъектах в зимний период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд руб
Планируется отремонтировать около 4 тыс ТП 10/0,4 кВ.
На 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУ
Трассы ЛЭП проходят через территорию государственного природного заказника «Лиман».
У Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026г
До заключения сделки ОПЕК+ компания добывала порядка 60 млн т…
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
С 3,4 млн б/с до 250 тыс б/с.
Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
По данным на 10:05 мск, стоимость Brent росла на 2,86%,…
Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Снижен верхний предел колебания цен на бензин АИ-92, АИ-95, а…