Новости энергетики 16+

ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

На площадке Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных станций АО «ВНИИАЭС» (входит в контур управления концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») успешно завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра (ПМТ) для проекта БРЕСТ-ОД-300. Заказчиком работ выступило АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, предприятие Топливного дивизиона «Росатома»), испытания ПМТ проводились под контролем АО «Прорыв», которое является куратором проекта (осуществляло наблюдение и сопровождение за ходом проектирования и изготовления ПМТ).

Основной задачей ПМТ является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации энергоблока за счет совершенствования профессиональной подготовки оперативного персонала. Оборудование выполнено так, чтобы оператор не ощущал различия между работой на тренажере и на настоящем пульте управления реактором.

В разработке тренажера также приняли участие Институт безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН, отвечает за моделирование активной зоны реактора и первого контура энергоблока со свинцовым теплоносителем), АО «НИКИЭТ» (разработчик автоматизированной системы управления технологическими процессами энергоблока) и АО «Приборостроительный завод «Вибратор» (изготовитель имитаторов блочного и резервного пультов управления).

«На СХК в этом году уже смонтирован и принят в эксплуатацию аналитический тренажер разработки ВНИИАЭС, – напомнил начальник отдела подготовки персонала ОДЭК СХК Егор Клевцов. – ПМТ – следующий этап. Это ключевое техническое средство обучения, поскольку в соответствии с федеральными нормами и правилами подготовка персонала должна завершиться до физического пуска энергоблока с применением полномасштабного тренажера».

«До апреля ПМТ будет непрерывно модифицироваться и отлаживаться, – отметил главный эксперт ВНИИАЭС Евгений Григорьев. – В апреле тренажер будет разобран, упакован и перевезен в Северск Томской области, на СХК. Пройдут приемо-сдаточные испытания, и после этого начнется обучение персонала работе на новом энергоблоке».

Фото: АО «ВНИИАЭС».

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх