Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
ПАО «ТГК-1» выпустила в обращение 8353 углеродных единиц в рамках климатического проекта «Сокращение выбросов парниковых газов за счет модернизации Верхне-Туломской ГЭС с увеличением установленной мощности». Углеродные единицы отражены в реестре и доступны покупателям, заинтересованным в декарбонизации своих компаний и производств.
Проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС был зарегистрирован в качестве климатического, позволяющего снизить выбросы парниковых газов, в ноябре 2025 года. Это первый в России случай получения статуса климатического для проекта, осуществленного на гидроэлектростанции. Реализация мероприятий по регистрации климатического проекта и выпуску углеродных единиц соответствует стратегии ПАО «ТГК-1» в области устойчивого развития.
В рамках климатического проекта выпущено 8353 углеродные единицы — из расчетного сокращения выбросов парниковых газов за 2022-2024 годы. В последующие годы климатический проект ТГК-1 позволит сокращать выбросы в среднем на 5 тыс. тонн СО2-эквивалента ежегодно, к выпуску планируется около 50 тыс. углеродных единиц. Фактическое количество углеродных единиц будет зависеть от водности реки Туломы.
«Покупка углеродных единиц позволяет компаниям-покупателям уменьшить отчетные объемы выбросов парниковых газов и сократить углеродный след продукции. Реализацию единиц планируем как напрямую покупателям, так и в рамках биржевых торгов», — отметил заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…