Актуально
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюМолодость души вечна…На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВБензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
Правительство РФ распорядилось установить коэффициенты либерализации для определения объемов поставки электроэнергии и мощности на период с 2026 по 2030 год. Соответствующий документ был размещен на портале нормативно-правовых актов.
На 2026 год показатель составит 0,22, на 2027 год — 0,4. В 2028 году коэффициент возрастет до 0,6, в 2029 году до — 0,8. С 2030 года он будет равен 1.
Ранее правкомиссия обсудила постепенную либерализацию цен на электроэнергию на ГЭС Дальнего Востока до 2030 года с направлением полученных средств на инвестиции.
Как писала газета «Коммерсант», правительство одобрило новый сценарий ускоренного внедрения рыночного ценообразования на Дальнем Востоке. Согласно ему с 2026 года доля свободно продаваемой выработки гидроэлектростанций составит 22%. С 2027 года доля свободной продажи выработки увеличится до 40%, с 2028 года — до 60% с 2029 года — до 80%.
Полная либерализация будет достигнута к 2030 году.
Замминистра энергетики Петр Конюшенко пояснял, что увеличение доли свободно продаваемой выработки гидроэлектростанций на Дальнем Востоке в 2026 году с 2,5% до 22% не приведет к росту тарифов на электроэнергию в регионе выше, чем в среднем по России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.
Молодость души вечна…
Баязитова Мария Ивановна – путь в энергетике длинною 47 лет!
На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВ
Специалисты смонтировали 6 элегазовых выключателей 220 кВ, а также 12…
Бензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
До 58,107 тыс руб за т.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.