Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Саудовская энергетическая корпорация Saudi Aramco запустила первую фазу крупнейшего в королевстве газового комплекса Джафура. Производство началось с мощностью 450 млн кубических футов в сутки (12,74 млн кубических метров), говорится в сообщении Министерства финансов Саудовской Аравии.
Джафура считается крупнейшим проектом по добыче сланцевого газа за пределами США, который должен выйти на устойчивое производство 2 млрд кубических футов в сутки (56,63 млн кубических метров) к 2030 году. Ожидается, что проект позволит высвободить и направить на экспорт дополнительные объемы нефти, которые сейчас используются для внутренней выработки электроэнергии.
Общие запасы месторождения составляют около 229 трлн кубических футов (6,48 трлн кубических метров) природного газа. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в $100 млрд. Джафура занимает центральное место в стратегии Saudi Aramco по наращиванию добычи и укреплению позиций на мировом газовом рынке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.