Актуально
В Астрахани отремонтировали 19 ПС 35-110 кВВИЭ-генерация стала эффективным способом покрытия энергодефицита в РФВ Казахстане построят завод по выпуску экологичного авиатоплива мощностью 54 тыс тЕС принял предварительное соглашение по запрету импорта газа из РФБеспилотный комплекс для обследования электростанций и подстанций создали в УрФУРостех запустил серийное производство уникальных датчиков для АЭС
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) показали свою эффективность в быстром покрытии дефицита электроэнергии. Об этом заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, выступая на III Ежегодной конференции «Возобновляемая энергетика России».
«В энергосистеме должны быть разработаны в том числе решения, которые позволяют быстрые наборы нагрузки покрывать. И ВИЭ, как мне видится, мы с коллегами об этом не раз говорили, одним из таких решений. Это быстро, с точки зрения эффективности всегда есть спор, но экономика решает. А с точки зрения скорости тут равных ВИЭ нет», — сказал он.
Максимов уточнил, что строительство генерации на основе возобновляемых источников позволяет не увеличивать стоимость электроэнергии на потребителей.
«Мы ждем коллег-виэщиков не только в виде допотборов, но и в целом по развитию рынка. Это как раз то решение, которое с одной стороны скоростное, а с другой позволило встроиться ВИЭ в текущую систему и хорошо встроилось для того, чтобы не увеличивать стоимость. Это решение, которое быстрое, понятное. И нам кажется, что как раз одно из направлений развития ВИЭ — это покрытие быстрых быстрых приростов нагрузки», — подчеркнул он.
По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) установленная мощность генерации на основе ВИЭ в России за январь — сентябрь 2025 года составила 6,67 ГВт, что на 7,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года (6,19 ГВт).
В августе глава АРВЭ Алексей Жихарев сообщил, что установленная мощностьвозобновляемых источников энергии в РФ к 2030 году может составить 14,8 ГВт. К 2035 году показатель достигнет более 17 ГВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Астрахани отремонтировали 19 ПС 35-110 кВ
И около 60 КТП 6-10 кВ.
ВИЭ-генерация стала эффективным способом покрытия энергодефицита в РФ
Установленная мощность генерации на основе ВИЭ в РФ за январь…
В Казахстане построят завод по выпуску экологичного авиатоплива мощностью 54 тыс т
Завод по производству авиакеросина с применением американской технологии alcohol-to-jet станет…
Беспилотный комплекс для обследования электростанций и подстанций создали в УрФУ
Ученые уже провели тестовые испытания на реальном энергообъекте.
Ростех запустил серийное производство уникальных датчиков для АЭС
Датчики «Вулкан» рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных температурных условиях, имеют…