Актуально
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидированРФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) показали свою эффективность в быстром покрытии дефицита электроэнергии. Об этом заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, выступая на III Ежегодной конференции «Возобновляемая энергетика России».
«В энергосистеме должны быть разработаны в том числе решения, которые позволяют быстрые наборы нагрузки покрывать. И ВИЭ, как мне видится, мы с коллегами об этом не раз говорили, одним из таких решений. Это быстро, с точки зрения эффективности всегда есть спор, но экономика решает. А с точки зрения скорости тут равных ВИЭ нет», — сказал он.
Максимов уточнил, что строительство генерации на основе возобновляемых источников позволяет не увеличивать стоимость электроэнергии на потребителей.
«Мы ждем коллег-виэщиков не только в виде допотборов, но и в целом по развитию рынка. Это как раз то решение, которое с одной стороны скоростное, а с другой позволило встроиться ВИЭ в текущую систему и хорошо встроилось для того, чтобы не увеличивать стоимость. Это решение, которое быстрое, понятное. И нам кажется, что как раз одно из направлений развития ВИЭ — это покрытие быстрых быстрых приростов нагрузки», — подчеркнул он.
По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) установленная мощность генерации на основе ВИЭ в России за январь — сентябрь 2025 года составила 6,67 ГВт, что на 7,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года (6,19 ГВт).
В августе глава АРВЭ Алексей Жихарев сообщил, что установленная мощностьвозобновляемых источников энергии в РФ к 2030 году может составить 14,8 ГВт. К 2035 году показатель достигнет более 17 ГВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.