Актуально
Путин поручил до 30 апреля утвердить концепцию развития розничных рынков электроэнергииДо 30 июня продлен запрет поставлять нефть и нефтепродукты РФ по потолку ценОколо 90% котельных Подмосковья оборудовали датчиками контроляЗа 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 разВ 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газаЗапрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраля
«Газпром» накануне в очередной раз обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири», превысив свои контрактные обязательства. Об этом говорится в сообщении холдинга.
«1 декабря „Газпром“ обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по „Силе Сибири“. Поставленный объем превысил контрактные обязательства „Газпрома“, — сказано в сообщении.
В компании напомнили, что это десятый рекорд с момента выхода поставок по газопроводу на максимальный контрактный уровень 1 декабря 2024 года.
«Газпром» с 1 декабря 2024 года вывел газопровод «Сила Сибири» в Китай на максимальную проектную мощность в 38 млрд куб. м газа в год. Поставки по «Силе Сибири» в 2020 году составили 4,1 млрд куб. м, в 2021 году — 10,39 млрд куб. м, в 2022 году — 15,4 млрд куб. м, в 2023 году — 22,73 млрд куб. м, в 2024 году — 31,12 млрд куб. м. За девять месяцев 2025 года «Газпром» нарастил поставки по «Силе Сибири» более чем на 27%. Всего по итогам текущего года «Газпром» поставит по трубопроводу в Китай более 38 млрд куб. м газа, заявлял глава компании Алексей Миллер.
«Сила Сибири» — крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, экспортная производительность газопровода — 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по восточному маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному в 2014 году между «Газпромом» и китайской CNPC контракту сроком на 30 лет. Суммарный объем поставок за весь срок превысит 1 трлн куб. м газа, сумма контракта — $400 млрд.
Кроме того, Россия и КНР в результате визита президента РФ Владимира Путина в Китай подписали документы о поставке в общей сложности 106 млрд кубометров газа в год. В рамках визита был подписан меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2» мощностью 50 млрд куб. м. По «Силе Сибири» было принято решение об увеличении поставок до 44 млрд кубометров газа в год с проектных 38 млрд куб. м, а также было принято решение по строящемуся «дальневосточному» коридору об увеличении поставок на 2 млрд кубометров, с 10 до 12 млрд кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Путин поручил до 30 апреля утвердить концепцию развития розничных рынков электроэнергии
Помимо этого кабмин до 30 марта должен представить доклады о…
До 30 июня продлен запрет поставлять нефть и нефтепродукты РФ по потолку цен
В 2025г потолок цен был снижен до $47,6 за баррель.
Около 90% котельных Подмосковья оборудовали датчиками контроля
Все данные с датчиков в котельных передается в цифровом режиме…
За 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 раз
Такие данные привел замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
В 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газа
По итогам 2024г компания сократила добычу нефти на 5%, до…
Запрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраля
Сейчас запрет на экспорт бензина из РФ распространяется на всех…