Актуально
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 разаВ День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВНовый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сетьК 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
Ученые в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) разработали устройство для мониторинга электрических режимов для локальных энергообъектов с малой и микрогенерацией. В перспективе ее внедрение позволит измерять режимные параметры, отслеживать допустимость процессов сети и управлять электрооборудованием, сообщили в пресс-службе.
Как уточнили в пресс-службе НГТУ, речь идет об объектах для энергоснабжения частных домов, небольших предприятий, производящих электроэнергию в основном для собственных нужд, а также об источник электроэнергии, которые сочетают возобновляемые источники энергии с традиционной энергетикой. По словам доцента кафедры автоматизированных электроэнергетических систем факультета энергетики НГТУ Ильи Дулова, массовое внедрение, эксплуатация и развитие распределенной малой и микрогенерации в стране привело к необходимости создать доступные системы и средства мониторинга режимов работы подобных энергообъектов.
«Устройство представляет собой микроконтроллер с системой преобразования аналогового сигнала, в котором реализован алгоритм измерения параметров режима. С его помощью можно определять параметры элементов электрической сети, выполнять априорный контроль допустимости режима работы электроприемников и формировать управляющие воздействия на них», — говорится в сообщении.
По словам Дулова, система мониторинга позволит контролировать мощность, напряжение и частоту в сети, а также объем энергии, которой можно обмениваться между объектами в рамках управляемого спроса. «Это особенно актуально для частных домовладений и малых производственных зданий, где используются локальные гибридные объекты генерации, сочетающие возобновляемые источники энергии с традиционной энергетикой», — пояснили в пресс-службе.
Система измерения параметров режима также позволит создавать так называемый «управляемый спрос» на электроэнергию. «Речь идет о смарт-контрактах между владельцами источников генерации в частных объектах и конечными потребителями, которые могут взаимодействовать друг с другом с точки зрения передачи и продажи энергии», — подчеркнул доцент НГТУ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…
В День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВ
В Карелии, Чечне, Хабаровском и Красноярском краях.
Новый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сеть
Новый энергоблок обеспечит дополнительную электрическую мощность 185 МВт.
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…