Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждения владельцам АЗС в Алтайском крае, которые ограничивали продажу топлива покупателям, имея при этом достаточные запасы, сообщила ФАС.
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям необходимо до 15 декабря 2025 года прекратить создавать дискриминационные условия при реализации топлива. В случае неисполнения служба возбудит антимонопольные дела. Как отметила служба, ООО «Ника» занимает доминирующее положение на рынке бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в Солтонском и Быстроистокском районах, ООО «Мегаполис-5» — в Советском районе Алтайского края.
Как установило региональное управление службы, в начале октября 2025 года компании прекратили реализацию топлива гражданам на обслуживаемых заправках, а ООО «Мегаполис-5» дополнительно ввело ограничения на отпуск бензина для частных покупателей. «В ходе анализа Алтайское краевое УФАС выявило наличие достаточного запаса топлива у владельцев АЗС в этот период. В то же время не обнаружено экономических, технологических и иных обстоятельств, которые могли привести к прекращению и ограничению реализации топлива для отдельных категорий потребителей», — говорится в сообщении.
ФАС России продолжает внимательно следить за ситуацией на топливном рынке, отметила служба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…