Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Специалисты АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион госкорпорации «Росатом») смонтировали каркас и установили крупногабаритное оборудование строящегося котлоагрегата № 12 Северской ТЭЦ (закрытое административно-территориальное образование Северск, Томская область). Новый котел придет на смену демонтированному в рамках проекта масштабной модернизации энергообъекта.
На данный момент специалисты уже завершили монтаж каркаса и подняли на проектную отметку барабан котла. Каркас представляет собой рамную металлоконструкцию весом 290 тонн и высотой 34 метра. Это «скелет», состоящий из сложной системы вертикальных колонн, стоек, балок, связей-раскосов и ферм. На него будет крепиться всё основное и вспомогательное оборудование.
Сейчас на площадке идет монтаж топки котла и пароперегревателя первой ступени. После установки барабана начнется обвязка агрегата трубопроводами для подвода питательной воды и отвода пара. Сдача котлоагрегата в эксплуатацию запланирована на конец 2026 года.
Параллельно с этим на станции успешно завершены гарантийные испытания соседнего нового котлоагрегата № 13 — в настоящее время он уже полностью введен в работу.
Фото: АО «Росатом Инфраструктурные решения».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.