Актуально
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеНа Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%
Формирующийся закон об электроэнергетике может создать потенциал появления отраслевого заказа на оборудование для объектов на основе возобновляемых источников энергии. При этом инвесторы в такую генерацию считают необходимым создать долгосрочный спрос на ВИЭ-проекты. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявил глава Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
«Проект закона уже претерпел множество изменений. Ключевое, что мы видим для отрасли ВИЭ, — преобразования в подходах к перспективному развитию энергосистемы и потенциал для формирования долгосрочного заказа на оборудование на основе конкурсных отборов», — сказал он.
По мнению Жихарева, для сектора ВИЭ подобное положение необходимо уточнить для лучшего функционирования рынка. «Для возобновляемой энергетики отраслевой заказ в том виде, в котором он сейчас обсуждается для тепловой, не совсем актуален, потому что у нас проекты реализуют вертикально интегрированные компании, которые самостоятельно планируют свои инвестиционные программы. Скорее, важно само понимание факторов долгосрочного спроса на такие проекты и того, когда и по каким принципам будут проходить конкурсные отборы», — пояснил глава АРВЭ.
Он уточнил, что для производителей ВИЭ-оборудования было бы также полезно предоставление субсидированных долгосрочных кредитов. Кроме того, ассоциация предлагала указать в законе, что при принятии решений о перспективном развитии энергосистемы должны учитываться технологически нейтральный подход и широкий круг технологий, в том числе системы накопления энергии. По мнению Жихарева, это позволит сформировать инвестиционный импульс для компаний, которые только начинают приходить на рынок.
Ранее Минэнерго РФ выступило с инициативой о новых базовых механизмах развития электроэнергетики, которые позволят до 2042 года ввести около 88 ГВт различной генерации в России.
Министр энергетики Сергей Цивилев говорил, что Минэнерго по итогам масштабного аудита существующих нормативных актов готовит законодательные инициативы в сфере развития электроэнергетики. Эта работа может быть завершена до конца текущего года, чтобы с января 2026 года появилась возможность перейти к применению обновленных правовых механизмов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
На Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1
Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам.
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…
Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%
Бензин подешевел до 59,637 тыс руб за т, АИ-95 -…