Актуально
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителейТомские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPALКРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжениеЯрославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд рубЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
Атомные станции России продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны и готовы к работе в осенне-зимний период 2025-2026 годов. Соответствующий паспорт готовности выдан эксплуатирующей организации — Концерну «Росэнергоатом» Министерством энергетики РФ, а паспорта готовности для каждой из российских АЭС подписал глава генерирующей компании Александр Шутиков.
Дополнительно Белоярская, Билибинская, Калининская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Смоленская АЭС и ПАТЭС, которые являются теплоснабжающими организациями городов присутствия, подтвердили готовность к работе в отопительный сезон 2025-2026 гг.
Как рассказал первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС — директор департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом Концерна «Росэнергоатом», Александр Дорофеев, качество эксплуатации российских атомных электростанций находится сегодня на высоком уровне, который обеспечивается за счёт поддержания работоспособности оборудования, ответственного отношения персонала АЭС к работе, а также безусловного соблюдения требований техники безопасности и охраны труда.
«Все российские АЭС полностью готовы к надёжной и безопасной работе в осенне-зимний период. В этом году, как и в предыдущие годы, все необходимые мероприятия на атомных станциях были выполнены в полном объёме и в установленные сроки. Проведена огромная подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, технические осмотры, работа с эксплуатационной документацией и многое другое. В результате, благодаря сплочённой работе коллектива «Росэнергоатома» в составе тысяч специалистов — от обходчиков до руководителей — мы готовы обеспечить надёжное электро- и теплоснабжение потребителей», — отметил Александр Евгеньевич.
Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 19 % от всего объема выработки электроэнергии в стране. В перспективе до 2045 года в России планируется сооружение более 35 энергоблоков. При этом регионами размещения новых АЭС в основном станут районы Сибири и Дальнего Востока, в энергобалансе которых по состоянию на 2024 год атомная генерация полностью отсутствует.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителей
Новый газопровод протяженностью более 3 км ввели в эксплуатацию в…
Томские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%
Ученые разработали «умную» систему, которая помогает солнечным водонагревателям работать эффективнее.
Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPAL
Исковое заявление 5 декабря поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
КРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжение
Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приему и выдаче…
Ярославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд руб
Средства пойдут на погашение долгов за газ.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
По данным на 18:33 мск, стоимость Brent росла на 1,14%,…