Актуально
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской АравииВ Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении норму, согласно которой компании, перерабатывающие российскую нефть на давальческих условиях (передача нефти перерабатывающей компании для переработки) за пределами страны, смогут получать обратный акциз по аналогичной схеме с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) внутри России. Норма была оформлена в виде поправки ко второму чтению налогового законопроекта из бюджетного пакета в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики.
Ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов говорил, что право на получение выплаты будут иметь организации, включенные в специальный перечень, утверждаемый правительством России.
Сообщалось, что доля выхода продукта по отношению к 1 тонне переработанной нефти не должна превышать коэффициент 0,53. Мера призвана при необходимости обеспечить переработку российской нефти за рубежом, в том числе на белорусских НПЗ.
Из поправки также следует, что на зарубежные НПЗ может быть распространен в том числе и демпферный механизм. «Для определения величины КДЕМП в целях настоящего пункта объем высокооктанового (по исследовательскому методу 92 и более) автомобильного бензина класса 5 (VАБ) и дизельного топлива класса 5 (VДТ) определяется как объем (в тоннах) высокооктанового (по исследовательскому методу 92 и более) автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива класса 5 соответственно, произведенных из нефтяного сырья, переданного налогоплательщиком на давальческую переработку за пределами территории Российской Федерации, по которым был уплачен им акциз и которые были реализованы в налоговом периоде на территории Российской Федерации», — сказано в документе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…
Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Заявил министр энергетики Крис Райт.
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.