Актуально
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в ИранеПравительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктовЦена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023гSaudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендерыЦена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
Опись имущества и выявление факта хищения электроэнергии — с такими результатами накануне завершился рейд по адресам должников в г. Белогорске, который совместно провели специалисты ДЭК и сотрудники службы судебных приставов.
Общая сумма задолженности жителей Белогорского округа за потребленные энергоресурсы — 30 млн. рублей. В ноябре порядка 2,6 тысяч клиентов компании уже получили уведомления, информирующие о наличии задолженности. В адрес еще одной тысячи неплательщиков были направлены предупреждения о предстоящем ограничении энергоснабжения.
— С начала 2025 года в Отделение судебных приставов по г. Белогорску и Белогорскому району направлено уже более 1,5 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности за электроэнергию на сумму 15 млн рублей. Взыскано в пользу ДЭК — 10 млн. рублей, — рассказала в ходе рейда Юлия Букарева, юрисконсульт Белогорского отделения Амурэнергосбыта (филиал ДЭК).
При вынесении судебного приказа или решения, а затем — возбуждении исполнительного производства на плечи недобросовестного гражданина помимо основного долга ложатся судебные издержки в виде оплаты госпошлины, а также исполнительский сбор за работу судебных приставов. Минимальный размер госпошлины при подаче искового заявления для взыскания долга с физических лиц составляет 4000 рублей. Для заявлений о вынесении судебного приказа — 2000 рублей.
Долги за коммунальные услуги также становятся причиной ареста банковских счетов ценного имущества, запретов на выезд за границу и удержания части средств из дохода недобросовестного потребителя. В одной из квартир судебные приставы произвели опись дорогостоящей бытовой техники. В случает отсутствия расчетов, она будет реализована в счет оплаты задолженности.
В ходе рейда удалось не только проверить имущественное положение должников, но и выявить факт хищения электроэнергии. Как оказалось, некоторые потребители игнорируют и выплату долгов по решению суда, и расчеты за текущее энергопотребление. По этой причине на момент визита судебных приставов несколько квартир уже были обесточены. Однако один из собственников решил эту проблему, самовольно подключившись к электросети. Сотрудники энергокомпании зафиксировали данный факт и составили соответствующий акт. Как пояснили в ДЭК, теперь на недобросовестного клиента ляжет дополнительная финансовая нагрузка: помимо погашения накопленных долгов, оплата доначисления за несанкционированное подключение, а также административное взыскание. Для физических лиц предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.
Информацию о своей задолженности клиенты ДЭК могут узнать, не дожидаясь прихода судебных приставов и не выходя из дома, воспользовавшись услугой «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области (r28.fssprus.ru), а также по телефону Единого контакт центра ДЭК: 8-800-234-7777.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в Иране
Согласно европейским правилам, страны — участницы ЕС обязаны держать в…
Правительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов
Чтобы предотвратить дефицит и рост цен на внутреннем рынке.
Цена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Saudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендеры
Компания выставила на продажу около 4,6 млн баррелей нефти сортов…
Цена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%
По данным на 10:00 мск, стоимость Brent замедлила рост до…
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
По данным на 05:30 мск, нефть торговалась на уровне $119,36…