Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Работы по модернизации газовых сетей в Самарской области недофинансированы на 2 млрд рублей. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства губернатор Вячеслав Федорищев со ссылкой на данные анализа эффективности эксплуатации газовый сетей частным оператором в регионе.
«Необходимо завершить работу по анализу того, как сейчас эксплуатируются сети в трех районах Самарской области, переданные частному оператору, и [решить] их дальнейшую судьбу. <…> Получили аналитический отчет, увидели в нем, что средства, которые не были вложены в модернизацию сетей <…>, составили порядка 2 млрд рублей. Увидели в этом неэффективность хозяйствования такого рода компании», — заявил Федорищев.
В декабре 2024 года самарские власти инициировали процесс возврата в государственную собственность активов, ранее переданных во временное пользование частным структурам. Причиной называлось неисполнение предусматривающей бесплатное подведение газа к домовладениям программы социальной догазификации региональным оператором ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). По поручению губернатора направлены заявление в правоохранительные органы о нарушениях в сфере обслуживания газового хозяйства, а также обращения в федеральный центр. В СВГК в свою очередь сообщали, что компания выполнила программу догазификации более чем на 90% в 2024 году.
В начале 2025 года на штабе по догазификации Самарской области было принято решение о том, что статус единого оператора в этом направлении будет передан ПАО «Газпром». Федорищев поручил в течение двух недель провести штаб по догазификации и завершить процесс передачи сетей.
13 ноября 2025 года Алексей Миллер и Вячеслав Федорищев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2026–2030 годы. В рамках предыдущих договоренностей «Газпром» завершает строительство в регионе двух газопроводов. По информации «Газпрома», в газифицированных населенных пунктах региона идет догазификация потребителей. Заключено более 23,5 тыс. договоров с жителями на бесплатное подведение газа к границам участков, 87% (20,6 тыс.) договоров выполнено.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…