Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Госдума приняла во втором чтении норму, согласно которой не будет уплачиваться акциз на денатурированный этиловый спирт при производстве бензина АИ-92. Норма была оформлена как поправка ко второму чтению налогового законопроекта из бюджетного пакета в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики.
Как пояснил ранее на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, эта поправка является первой из цепочки поправок, цель которых — «вовлечь денатурированный этиловый спирт в производство автомобильного бензина». По словам Сазанова, сейчас предельная пропорция составляет 1 процент спирта, и эта пропорция сейчас поднимается к 10 процентам.
«Учеными доказано, что вовлекать этиловый спирт в производство автомобильного бензина допустимо, так как это хороший компонент, который повышает октановое число автомобильного бензина. <…> Но акциз был препятствием и не позволял это активно делать. Сейчас, если акциз уплачиваться не будет, это позволит вовлекать денатурированный этиловый спирт в производство автомобильного бензина», — отметил он.
Сазанов напомнил, что была напряженная ситуация на внутреннем рынке автомобильного бензина в связи с атаками БПЛА против НПЗ, поэтому принимаются поправки, которые позволяют применять этиловый спирт при производстве автомобильного бензина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…