Актуально
Правкомиссия обсудила модель либерализации цен на энергию дальневосточных ГЭСДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в ПриморьеЗа 10 мес Китай нарастил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,3%Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане увеличат на 10%Более 7 тыс человек остались без отопления в Хабаровском крае из-за аварииРоссети Новосибирск снизили уровень аварийности на 19%
Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане после комплексной модернизации вырастет на 10%. Работы ведет Дагестанский филиал ПАО «Русгидро», сообщает Минэнерго республики.
«На Чиркейской гидроэлектростанции, крупнейшей на Северном Кавказе, продолжается комплексная модернизация, которая позволит увеличить установленную мощность объекта с 1000 до 1100 МВт», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что в этом году завершена замена гидроагрегата и силового трансформатора, обновлено оборудование двух секций шин.
«Рост мощности на 10% будет достигнут за счет модернизации гидротурбин и генераторов», — добавили в ведомстве.
Работы планируются окончить к 2028 году. На их реализацию предусмотрены инвестиции в размере 22,2 млрд рублей.
Чиркейская ГЭС — самая высокая в стране (232,5 м) и ключевая для энергосистемы Южной России. Она регулирует пиковые нагрузки и служит оперативным резервом мощности в аварийных случаях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Правкомиссия обсудила модель либерализации цен на энергию дальневосточных ГЭС
До 2030г с направлением полученных средств на инвестиции.
ДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в Приморье
С начала 2025 года выявлено более 68 фактов.
За 10 мес Китай нарастил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,3%
За этот период Китай добыл 180,64 млн т нефти и…
Более 7 тыс человек остались без отопления в Хабаровском крае из-за аварии
В пос. Новый Ургал в Верхнебуреинском районе.
Россети Новосибирск снизили уровень аварийности на 19%
Также сократилось время устранения технологических нарушений.