Актуально
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферуВ Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГГазпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФРусгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябреИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Россия может вновь стать вторым крупнейшим мировым экспортером нефти и нефтепродуктов до 2050 года, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).
«Чистый экспорт нефти из РФ в 2035 году (7 млн б/с) на 0,2 млн б/с ниже, чем в Северной Америке, но Россия вновь станет вторым в мире чистым нефтеэкспортером к 2050 году на фоне снижения экспорта Америк в 40-х годах», — говорится в докладе МЭА.
На первом месте останутся ближневосточные страны, на которые сейчас приходится около 50% мирового чистого экспорта. Поставки из Северной Америки вырастут с 1,5 млн баррелей в сутки (б/с) до 7 млн б/с в 2035 году и затем в 2040-х годах начнут снижаться в связи с сокращением добычи, ожидает агентство.
Поставки нефти из Центральной и Южной Америки с 2024 по 2050 годы вырастут более чем вдвое благодаря увеличению добычи в Гайане и Аргентине, а позже — Венесуэле, считает МЭА. Африка после 2035 года, по прогнозу агентства, перестанет быть чистым нефтеэкспортером из-за постепенного снижения производства и параллельно — роста спроса на 2,8 млн б/с с 2035 до 2050 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.
В Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию ПНГ в теплогенераторах.
Газпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
2 февраля российским потребителям поставлено 1 799,9 млн куб м…
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябре
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.