Актуально
Развитие не останавливаетсяРоссийские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Второй блок атомной электростанции «Куданкулам», которая является крупнейшей АЭС в Индии и флагманским проектом российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества, переводится на 18-месячный топливный цикл. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Первый блок „Куданкулам“ уже переведен с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл. Это более толерантное, более эффективное топливо. Сейчас переводится второй блок», — сказал он в комментарии телеканалу «Россия-24».
Как отметил Лихачев, последующие блоки для АЭС в Индии будут работать по 18-месячному топливному циклу «с первых минут». По его словам, это повысит коэффициент использования установленной мощности и даст еще больший экономический эффект.
Лихачев отметил, что тематика, связанная с взаимодействием в атомной сфере, является ключевой для российско-индийского сотрудничества. «Это самые и капиталоемкие проекты нашего взаимодействия, и самые вдохновляющие проекты», — подчеркнул глава Росатома.
Он добавил, что Россия и Индия также сотрудничают в вопросах, связанных с четверым поколением атомной энергетики. «Реакторы на быстрых нейтронах, замыкание топливного цикла, — тоже предмет наших договоренностей», — сказал Лихачев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.