Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Китай создал реактор, работающий с использованием тория, для применения на тяжелых судах. Как сообщает газета South China Morning Post (SCMP), реактор сначала может быть установлен на разрабатываемом в КНР крупнейшем в мире контейнеровозе.
«В случае успешного масштабного внедрения эта технология может привести к изменению парадигмы в коммерческом судоходстве», — отмечает издание.
По его информации, в отличие от ядерных реакторов на уране, которые требуют мощных систем охлаждения, новый китайский реактор использует торий — более безопасное топливо, не требующее воды для охлаждения.
Планируется, что реактор будет установлен на создаваемом в КНР контейнеровозе. Это судно будет способно брать на борт 14 тыс. морских контейнеров. Ториевый реактор будет вырабатывать 50 МВт электроэнергии — достаточно, чтобы контейнеровоз годами плавал в океанах без дозаправки. На случай чрезвычайных ситуаций судно также планируется оснастить резервным дизель-генератором мощностью 10 МВт.
Как указывает SCMP, эта технология способна произвести революцию в коммерческом судоходстве и военно-морском кораблестроении, если хорошо зарекомендует себя на практике и получит широкое распространение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.