Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
На Чепецком механическом заводе (АО ЧМЗ, предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в г. Глазов Удмуртской Республики) создан промышленный малотоннажный участок по производству порошка оксинитрата циркония – одного из основных компонентов катализаторов, используемых в нефтепереработке для повышения качества и экологичности моторного топлива.
Сегодня российские производители катализаторов в основном вынуждены использовать импортные прекурсоры. В отличие от продукции конкурентов оксинитрат циркония АО ЧМЗ глубоко очищен от гафния на экстракционном каскаде и получен без использования хлоридных сред, что обеспечивает конкурентное преимущество, так как не нарушает процесс катализа и исключает коррозию оборудования. По прогнозам экспертов, потенциальный объем рынка оксинитрата циркония в РФ к 2027 году вырастет в 3,5 раза и достигнет более 70 тонн.
Технология изготовления оксинитрата циркония на Чепецком механическом заводе является естественным продолжением штатной технологии производства циркония. На промышленном участке установлено и введено в эксплуатацию 8 единиц нового оборудования с высокой степенью автоматизации основных технологических операций — сушки, фасовки и упаковки готового порошка, которые ранее проводились вручную.
«Выпуск порошка оксинитрата циркония – это пример тщательного анализа потребностей рынка в фокусе процессов наших традиционных производств. Продукты, получаемые на ряде переделов производства циркония, находят потребителей в других отраслях. Мы готовы развивать перспективные на современном рынке направления и обеспечивать российских производителей импортозамещающими материалами», – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.