Актуально
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего ВостокаЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
Казахстан и Россия продолжают вести переговоры по строительству двух ТЭЦ в Казахстане. В настоящее время стороны обговаривают финальные условия возможного финансирования строительства со стороны РФ. Об этом заявил председатель правления казахстанского АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.
«Сейчас мы с российской стороной рассматриваем финальные условия финансирования, и пока окончательного решения нет», — сказал Максутов на пресс-конференции. «Россия еще может участвовать [в строительстве ТЭЦ]. Еще никаких решений окончательных не принято», — подчеркнул глава компании.
В конце августа власти Казахстана сообщали, что пока не получили подтверждение от российской стороны о финансировании проектов двух ТЭЦ в Семее и Усть-Каменогорске, строительство которых ранее планировалось при участии РФ.
Соглашение о строительстве трех ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске было подписано в 2024 году, документ предусматривал предоставление казахстанской стороне льготного (субсидированного) экспортного кредита от российской стороны. В июле премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов сообщил, что возведение ТЭЦ в Кокшетау, строительство которой ранее планировали при участии России, казахстанская сторона начала уже самостоятельно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…