Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Газ, уголь и другие энергетические ресурсы, которые сложно транспортировать из удаленных и изолированных территорий, могут быть использованы на местах для производства электроэнергии для майнинга. Об этом сообщил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
«Майнинг и производство электроэнергии для вычислительных систем особенно актуальны для удаленных районов с местными энергоресурсами, такими как газ или уголь, но без возможности их экспорта. В таких местах эти мощности можно использовать для выработки электроэнергии для вычислительных нужд или майнинга», — сказал Николаев.
Николаев отметил, что такая система может помочь таким регионам, как Якутия, создать дополнительные условия для развития экономики.
«Некоторые газовые месторождения находятся в удаленных местах, где строительство трубы экономически нецелесообразно. Однако на этих территориях можно разместить мощности для майнинга. При правильной организации и расчете затрат можно добиться хорошей экономической эффективности», — пояснил Николаев.
Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что природный газ, избыток которого в России наблюдается после потери европейского экспорта, можно использовать для производства электроэнергии, используемой для технологий искусственного интеллекта и блокчейна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…