Новости энергетики 16+

Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков сообщил, что решение о судьбе нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Лукойл нефтохим Бургас», который попал под американские санкции, будут приняты в течение месяца. Заявление премьера из Брюсселя, где он участвует в заседании Европейского совета, транслировал телеканал Nova News.

«Санкции, наложенные США, непосредственно касаются работы НПЗ „Лукойл нефтохим Бургас“, являющегося частью системы „Лукойл — Россия“, которой косвенно принадлежат более чем 50% акций предприятия. Так что НПЗ с учетом его принадлежности под этот санкционный режим попадает, но до 21 ноября у завода есть возможность совершать все необходимые транзакции и трансферы. Соответственно, у нас есть один месяц, чтобы принять решение о нашем национальном подходе к НПЗ, разумеется, сделаем это вместе с руководством предприятия», — сообщил премьер.

Желязков заверил, что процессу производства топлива ничего не мешает, так как российская нефть на предприятие давно не поставляется. «Санкции имеют финансовый аспект в виде ограничения транзакций и использования системы SWIFT, которое создаст определенные затруднения в работе НПЗ. Возможные решения, в том числе назначение на предприятие внешнего управления, есть, как и другие варианты, которые позволяет наше законодательство, чтобы синхронизироваться с санкционным режимом», — добавил он.

«Поставки топлива в страну обеспечены, но завод должен работать. До 21 ноября мы должны иметь ответы на все возникшие вопросы», — подчеркнул Желязков.

Президент Румен Радев выразил надежду, что правительство адекватно отреагирует на сложившуюся ситуацию. «Надеюсь, что правительство примет все меры, чтобы в Болгарии не было кризиса с топливом. Но эскалация ситуации налицо, давно говорил, что продолжение войны создает напряжение во всех секторах. Для нас важно преследовать свои интересы, правительство должно сделать так, чтобы кризиса с поставками топлива не было, а второе — чтобы не было повышения цен», — сказал Радев журналистам.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх