Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Срок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения увеличен в Ханты-Мансийском автономном округе с пяти до семи лет в границах Белоярского и Березовского районов, входящих в состав Арктической зоны РФ. Соответствующее решение принято в ходе заседания правительства региона, сообщается на едином официальном сайте госорганов Югры.
Югра является одним из основных нефтегазоносных в России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира (первое место по добыче нефти и второе — по добыче газа в РФ). Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета Ханты-Мансийского автономного округа. В регионе с 1964 года добыто более 13 млрд тонн нефти. В марте 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о включении Березовского и Белоярского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа в границы Арктической зоны РФ.
«Правительство Югры в ходе еженедельного заседания <…> одобрило внесение изменений в отдельные региональные документы, регламентирующие сферу недропользования. Так, изменениями предусматривается увеличение срока предоставления участков недр местного значения для геологического изучения с 5 до 7 лет в границах Белоярского и Березовского районов», — сказано в сообщении.
Как отметил губернатор Югры Руслан Кухарук, на территории Белоярского и Березовского районов отмечается высокий потенциал для изучения и освоения полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья, имеющих стратегическое значение для воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации. «Внесенные изменения создают условия для привлечения инвестиций в геологоразведку Арктических территорий нашего региона», — приводятся в сообщении слова Кухарука.
Кроме того, в Югре вводится электронная форма лицензии на пользование недрами, что заменит бумажные документы, которые используются в настоящее время, и упростит административные процедуры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…