Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Еврокомиссия (ЕК) продолжит работу над полным запретом странам ЕС закупать нефть и ядерное топливо в России, после того как Совет ЕС утвердил решение о запрете закупать российский газ с 2028 года. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
«Это не конец нашей работы, мы продолжим работу по отказу от импорта российской нефти и ядерного топлива. По нефти мы сейчас закупаем около 3%. По ядерному топливу закупки не столь значительны в ценовом выражении — не более 1 млрд евро в год, но это тоже входит в наши планы», — сказал Йоргенсен.
«Наша цель — не получать ни одной молекулы российских энергоносителей», — сказал еврокомиссар.
Он напомнил, что Еврокомиссия работает над полным запретом для стран Евросоюза закупать российскую нефть и ядерное топливо с начала этого года.
Ранее сегодня министры энергетики ЕС утвердили предложение Еврокомиссии запретить любые виды и формы поставок российского газа в ЕС с 1 января 2028 года. Новые краткосрочные контракты будет запрещено заключать с 1 января 2026 года, а текущие краткосрочные контракты должны быть завершены до 17 июня 2026 года. Теперь этот документ должен быть утвержден Европарламентом.
Йоргенсен признал, что Евросоюзу придется «нарастить закупки газа из других источников», поскольку на сегодня страны сообщества продолжают получать из России 13% своего газового импорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.