Новости энергетики 16+

Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭС

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана и компания «Росатом Возобновляемая энергия» подписали меморандум о строительстве в республике солнечных электростанций мощностью до 500 МВт. Церемония подписания состоялась 14 октября на полях международного инвестиционного форума Dushanbe Invest 2025, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В телеграм-канале ведомства отмечается, что протоколы и меморандумы о строительстве солнечных электростанций в регионах Таджикистана также подписаны с китайскими компаниями Wuhan Building Material Industry и Ejing Technology, вьетнамской ROX Group и таджикистанской «Аён Энерджи».

В октябре министр энергетики и водных ресурсов республики Далер Джума сообщил, что общая мощность построенных в Таджикистане к 2030 году солнечных и ветровых электростанций должна составить не менее 2 тыс. МВт.

В июле замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Манучехр Сафарзода заявил, что власти страны намерены подписать с госкорпорацией «Росатом» соглашение о сотрудничестве в сфере ветроэнергетики и ее развитии в Таджикистане. По его словам, этот шаг направлен на диверсификацию источников генерации электроэнергии.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон поставил перед правительством задачу превратить республику к 2037 году в «зеленую» страну, для чего будут развивать зеленую энергетику, высаживать деревья и переводить парк общественного транспорта и такси на электромобили. По данным Минэнерго республики, в Таджикистане около 98% электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции, в то же время в стране существуют планы наращивать количество солнечных и ветровых электростанций.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх