Актуально
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭСИндия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНРСуд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Волжский районный суд Самарской области вынес приговор шестерым обвиняемым по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба». Об этом сообщается на сайте суда.
«В зависимости от роли и степени участии каждого в преступлениях, суд назначил наказания в виде реального лишения свободы на срок от 9 до 16 лет, а также частично удовлетворил гражданский иск АО „Транснефть-Дружба“, — говорится в сообщении.
Отмечается, что, согласно материалам дела, преступное сообщество получило доступ к сырью, принадлежащему дочернему обществу ПАО «Транснефть» — АО «Транснефть-Дружба». Также были повреждены нефть и магистральный нефтепровод АО «Транснефть-Дружба».
Виновными признаны бывший гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее бывший заместитель Рустам Хуснутдинов, бывший гендиректор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, сотрудник компании «Транснефть-Дружба» Роман Гладков, а также Баландин С. В. и Елисеев Е. А.
В апреле 2019 года белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть-Дружба». Содержание хлорорганических соединений превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей. По факту загрязнения нефти было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ о самовольном подключении к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведению их в негодность, об организации преступного сообщества и участию в нем и краже).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭС
Мощностью до 500 МВт.
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНР
Через порт Владивостока и китайского Тяньцзиня.
Суд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который…
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…