Актуально
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн рубПотери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн рубСитуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
В РФ впервые произвели и ввели отечественный блок управления кислотным туманом, позволяющий предотвращать выбросы серной кислоты, в том числе на НПЗ, сообщили в инжиниринговой компании-разработчике «Топтех». Оборудование может быть использовано для замены выходящих из строя западных блоков.
«Топтех» спроектировала и изготовила уникальное для российского рынка оборудование — блок управления туманом, который предназначен для предотвращения выбросов мелкодисперсных частиц серной кислоты в атмосферу», — сказали в компании.
Головной образец оборудования, являющийся частью установки производства серной кислоты методом мокрого катализа, прошел приемочные испытания и введен в эксплуатацию на нефтеперерабатывающем заводе в России, отметили в компании. «Российский образец блока управления туманом кислоты полностью совместим с установками мокрого катализа и может быть использован для замены вышедших из строя аппаратов западных производителей», — уточнили в «Топтехе».
Как отметил гендиректор «Топтеха» Алексей Поляков, компания готова обеспечить оборудованием российские предприятия. Блок на 75% собран из российских комплектующих, компания намерена в дальнейшем полностью отказаться от оставшихся импортных компонентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.
Потери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн руб
Это на 30 млн руб меньше, чем годом ранее.
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.