Актуально
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВК 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020гБашкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВЗа 9 мес Новатэк нарастил добычу газа на 0,6%, углеводородов — на 0,8%С момента пуска Усть-Илимская ГЭС выработала 1 трлн кВтчАЭС малой мощности обеспечит энергоснабжение 3-х регионов Узбекистана
«Русгидро» обратилась к правительственной комиссии по развитию электроэнергетики с просьбой о переносе сроков запуска четвертого и пятого энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС в Якутии в связи со сдвигом поставок оборудования «Силовыми машинами. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Мы обратились за переносом срока по Нерюнгринской ГРЭС на конец 2027 года со стартом поставки мощности с 1 апреля 2028 года из-за задержек поставки основного оборудования для блоков», — пояснили в «Русгидро».
Как написала газета «Коммерсант», правкомиссия может одобрить «Русгидро» перенос сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков станции с января 2026 на 31 декабря 2027 года. В качестве даты начала поставки мощности планируется установить апрель 2028 года.
В сентябре член правления «Русгидро» Роман Бердников сообщил, что компания ожидает, что правкомиссия одобрит перенос запуска энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. По его словам, «Русгидро» необходим срок до 17 месяцев, чтобы запустить энергоблоки в работу после поставки турбин.
Ранее в «Русгидро» сообщили, что компания предлагает сдвинуть запуск четвертого и пятого энергоблоков станции на 2028 и 2029 годы. В «Русгидро» констатировали, что компания не имеет возможности построить блоки без турбин. При этом поставку первой из них ожидают не ранее июля 2026 года.
В феврале 2021 года правительство России дополнило комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мероприятиями, направленными на развитие энергоснабжения Восточного полигона железных дорог. Речь шла в том числе о сооружении двух энергоблоков на Нерюнгринской ГРЭС, мощность каждого из которых должна составить 225 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…
К 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
До 2042г в энергосистеме Сибири предусмотрен ввод более 17 ГВт…
Башкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВ
Гололед образовался на грозотросах и проводах ВЛ-220 кВ «Смеловская –…
За 9 мес Новатэк нарастил добычу газа на 0,6%, углеводородов — на 0,8%
До 62,66 млрд куб м и 498,1 млн баррелей н.э.…
С момента пуска Усть-Илимская ГЭС выработала 1 трлн кВтч
Усть-Илимская ГЭС стала 3-й гидроэлектростанцией РФ, достигшей такого показателя, после…
АЭС малой мощности обеспечит энергоснабжение 3-х регионов Узбекистана
Джизакской, Самаркандской и Навоийской областей.