Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Министерство энергетики РФ рассчитывает, что по итогам текущего года российскому угольному сектору удастся сохранить объем добычи на уровне 2024 года. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
По данным Росстата, добыча угля в России по итогам 2024 года уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 0,6% и составила 427 млн тонн.
«Мы ставили задачу максимально сохранить объем добычи, потому что объем добычи — это важный фактор, в том числе для антикризисного управления отраслью», — сказал замминистра.
Исламов также отметил, что отрасль повышает свою эффективность, сейчас происходит трансформация внутри сектора. «У нас некоторые угольные бассейны и регионы сокращают добычу, сокращаются неэффективные активы. То есть там либо сокращаются, либо вообще приостанавливается добыча. А там, где эффективная модель, она увеличивает, то снижаются расходы, экономическая модель улучшается. Поэтому внутри происходит структурная трансформация», — пояснил замминистра.
По словам Исламова, ситуация в регионах разная — в некоторых добыча угля повышается, а в других, наоборот, сокращается. Минэнерго видит, что происходит трансформация внутри каждого региона за счет сокращения неэффективных мощностей.
«По некоторым бассейнам, например Кузбасса, сокращение добычи произошло в этом году в месяц на миллион тонн. И наоборот, дальневосточные регионы, где по некоторым проектам экономическая модель за счет близости к потребителю в данный момент выгоднее, там идет наращивание добычи», — подчеркнул он.
Исламов добавил, что перед Минэнерго РФ стоит задача повышения эффективности угольной отрасли. Министерство рассчитывает в результате кризиса повысить эффективность угольного сектора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.