Новости энергетики 16+

На ЭБ-3 Белоярской АЭС завершён плановый ремонт с модернизацией

29 сентября энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС вышел на 100 % мощности после планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился на трое суток раньше срока, — с безусловным соблюдением высокого качества выполненных работ и без отступлений от технологического регламента.

«Этого удалось добиться, в том числе, благодаря точному планированию объёмов работ и тесному взаимодействию с подрядными организациями. Досрочное завершение ремонта позволит дополнительно выработать порядка 40 млн кВт·ч экологически чистой электроэнергии», — отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов, поблагодарив коллективы атомной станции, а также «Уралатомэнергоремонта» и других подрядных организаций за успешное выполнение поставленных задач.

В ходе ППР специалисты выполнили ряд мероприятий по перегрузке топлива, модернизации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования. Одной из наиболее крупных задач стало завершение масштабной замены испарительных модулей на всех трех парогенераторах энергоблока № 3, которая стартовала ещё в 2022 году в рамках продления срока его эксплуатации. Суммарно специалисты заменили 24 испарительных модуля, каждый из них — длиной 16 метров и весом 20 тонн. Это позволит БН-600 надежно и безопасно обеспечивать жителей Урала электрической энергией до 2040 года.

Среди наиболее значимых работ по модернизации — замена устройств релейной защиты и автоматики на схеме выдачи мощности турбогенератора № 5. С момента пуска энергоблока защита обеспечивалась устройствами РЗА на электромеханической базе, теперь будут использоваться современные микропроцессорные системы. Внедрение повысит быстродействие и селективность защит, обеспечит гибкость масштабирования и расширение функциональности, добавит инструменты самодиагностики. Это делает работу генератора и схемы выдачи мощности более надежной. Помимо ремонтных работ, Белоярская АЭС выполнила перегрузку 107 тепловыделяющих сборок в активную зону БН-600, провела капитальный ремонт главного циркуляционного насоса реактора с заменой электродвигателя. Энергоблок № 4 Белоярской АЭС находится в плановом ремонте, по его завершению оба блока будут вырабатывать около 16% электроэнергии от общего энергобаланса Свердловской области.

Фото: Белоярская АЭС.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх