Актуально
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителямЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октябряОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Росатом на полях международного форума World Atomic Week (WAW) подписал с Белоруссией первый в мире контракт в области сбалансированного ядерного топливного цикла (СЯТЦ), передает корреспондент ТАСС.
Контракт заключен между республиканским унитарным предприятием «Белорусская АЭС» и АО «Техснабэкспорт» (входит в контур госкорпорации «Росатом») на обеспечение безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) Белорусской АЭС. Контракт охватывает весь проектный срок службы Белорусской АЭС и включает в себя как обязательства российских предприятий по приему ОЯТ на переработку, так и обязательства по приему белорусскими предприятиями продуктов переработки ОЯТ.
Данный контракт — это важнейший этап развития двусторонних отношений стран в сфере атомной энергетики и первое в мире коммерческое соглашение, реализующее на практике концепцию сбалансированного ядерного топливного цикла в части обращения с ОЯТ АЭС с реакторными установками ВВЭР. В соответствии с концепцией СБЯТЦ, реализуемый для Белорусской АЭС комплекс услуг позволит исключить создание в Республике Беларусь сложных и дорогостоящих объектов глубинного захоронения радиоактивных отходов от переработки ОЯТ, а также использовать в ядерном топливном цикле регенерированные ядерные материалы.
Белорусская АЭС — первая атомная электростанция в Республике Беларусь, построена при содействии российской стороны, введена в эксплуатацию в ноябре 2023 года (первый блок — в июне 2021 года), на настоящий момент произвела более 50 ГВт электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром в октябре установил абсолютный рекорд поставок газа российским потребителям
Объем поставок составил 33 млрд куб м газа.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 22 октября
По данным на 18:01 мск, стоимость Brent снижалась на 0,88%,…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…