Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Европа заполнила свои подземные хранилища газа (ПХГ) к предстоящей зиме на 82%, сейчас в них находится более 90 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 23 сентября, по данным GIE, составила 134 млн куб. м. Отбор подрос до 52 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для сентября за все время наблюдений — 90,3 млрд куб. м газа.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 82% (на 6,52 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 93,9% годом ранее. Согласно новым требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Вместе с тем это требование дает дополнительный импульс для роста цен на газ на европейском рынке.
Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и один из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Прошедшим летом странам региона было необходимо больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке приходится конкурировать за сжиженный природный газ (СПГ) с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидал, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозировал, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Погода в Европе в ходе текущей недели оказывается прохладнее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в августе в среднем составила 14%, в сентябре — около 19%. Средняя цена закупки газа в Европе в августе текущего года составила около $394 за 1 тыс. куб. м, в сентябре — порядка $393.
Европа с начала летнего сезона в апреле рекордно импортировала сжиженный природный газ (СПГ), поставки которого в регион уже превысили 67 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС.
Предыдущий рекорд импорта СПГ для периода апреля — сентября был установлен в 2023 году. Максимальные потоки СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС для апреля — октября пока что также зафиксированы два года назад — 76,3 млрд куб. м.
Импорт СПГ Европой в июне стал максимальным для этого месяца (12,2 млрд куб. м), но затем потерял рекордные темпы, которые вновь начали расти с наступлением осени. Сейчас мощности регазификации загружены на 49% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…