Актуально
Россети Юг приняли в управление более 993 км ЛЭП и 350 ТПНа 15 ВЛ-220 кВ в Ярославской области заменили 1 тыс изоляторовМеханизм демпфера выполняет функцию стабилизации цен на рынке топливаКомитет ГД одобрил разрешение строительства ТЭС и АЭС с прямоточным охлаждениемНа ВЛ-35 кВ Суксун-Брехово в Прикамье заменили 5 опорВ Москве началась подача тепла
Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на своем заседании рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование и строительство тепловых и атомных электростанций с прямоточным водяным охлаждением. Первое чтение планируется на пленарном заседании Госдумы 14 октября.
«Речь идет о разрешении проектирования и строительства прямоточной системы охлаждения тепловых и атомных станций. <…> У нас в стране эксплуатируются 84 тепловых электростанции и две атомных из 12 с прямоточными системами охлаждения. Во всем мире нет запрета нигде — ни в Америке, ни в Европе», — рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Как напомнил депутат Завальный, в 2006 году на фоне проблем, связанных с загрязнением Байкала, был введен запрет на проектирование прямоточных систем для промышленных предприятий — и в ходе обсуждения этого закона под запрет попали и электростанции. С тех пор энергетики безуспешно добивались отмены запретительных положений для своих предприятий.
Лишь около 7-8% тепловых электростанций в РФ имеют прямоточное охлаждение из водоемов, и никакого ущерба для экологии, как и опасности, это не несет, отметил депутат.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Юг приняли в управление более 993 км ЛЭП и 350 ТП
Большинство консолидированных энергообъектов расположены на территории Ростовской области.
На 15 ВЛ-220 кВ в Ярославской области заменили 1 тыс изоляторов
Энергетики установили высоконадежные стеклянные изоляторы.
Механизм демпфера выполняет функцию стабилизации цен на рынке топлива
Параметры демпфера являются предметом обсуждения в Минэнерго.
Комитет ГД одобрил разрешение строительства ТЭС и АЭС с прямоточным охлаждением
Первое чтение планируется на пленарном заседании Госдумы 14 октября.
На ВЛ-35 кВ Суксун-Брехово в Прикамье заменили 5 опор
ЛЭП обеспечивает электроснабжение 20 населенных пунктов Суксунского муниципального округа.
В Москве началась подача тепла
Всего подача тепла будет обеспечена в 74 тыс зданий, из…