Актуально
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов на встрече с руководством ключевых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) республики поставил задачи по ускорению модернизации мощностей в рамках ранее объявленных планов по почти двухкратному увеличению объемов переработки нефти в стране с текущих 18 до 39 миллионов тонн в год.
«Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провел рабочее совещание с руководством АО „Национальная компания „Казмунайгаз“ и генеральными директорами трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов страны — Атырауского, Павлодарского и Шымкентского. Ключевой темой встречи стала ускоренная реализация проектов по расширению производственных мощностей в рамках новой концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли до 2040 года», — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.
Указывается, что в рамках проекта расширения мощностей Шымкентского НПЗ Аккенженов намерен посетить в октябре Пекин для переговоров с руководством компании CNPC. Руководству Павлодарского НПЗ поставлена задача по сокращению сроков реализации проекта. На Атырауском НПЗ «в фокусе внимания находятся проекты по повышению эффективности и увеличению межремонтного периода», сообщили в пресс-службе. Глава ведомства заявил, что ждет от компании «Казмунайгаз» и от заводов «максимальной мобилизации и четкого соблюдения ускоренных графиков», проинформировали в Минэнерго.
В июле в Казахстане была утверждена правительственная концепция развития нефтеперерабатывающей отрасли на 2025–2040 годы. Документ предусматривает увеличение перерабатывающих мощностей более чем вдвое — с 18 до 39 млн тонн в год за счет расширения действующих НПЗ и строительства нового нефтехимического комплекса. Планируется также усиление экспорта нефтепродуктов, ориентированного на рынки Китая, Индии, стран Центральной Азии, с целью увеличить долю поставок в общем объеме производства до 30% к 2040 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».