Актуально
Ситуация с поставками топлива стабилизирована в СевастополеНа ЭБ-5 НВАЭС завершился плановый ремонт с элементами модернизацииНа северо-западе Саратовской области модернизируют ПС 220 кВМинэнерго РФ видит заинтересованность энергокомпаний в участии в новом отборе генерацииИмпорт Индии нефти и СПГ из США снизился на 40% в августе — сентябреПриднестровье вводит режим экономии газа в связи со сбоем в поставках
Доля атомной генерации в Сибири превысит 5 ГВт к 2042 году, что составит около 13% всей выработки АЭС России. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков во время рабочей поездки в Томскую область.
«В диапазоне до 2042 года запланирован ввод дополнительно к существующему сооружаемому <…> реактору БРЕСТ-300 еще двух быстрых реакторов большой мощности — более 1 200 МВт электрической мощности. Кроме этого, запланировано в сибирском регионе, место будет определено дополнительно, строительство Сибирской АЭС <…>. Таким образом, общий прирост атомной мощности в сибирском регионе должен возрасти до более 5 ГВт. Соответственно, доля будет примерно около 13% всей выработки атомной генерации. Это очень хороший результат для Сибири», — сказал Шутиков.
Ранее в госкорпорации «Росатом» сообщали, что на период после 2035 года в генеральной схеме предусмотрены новые регионы для строительства АЭС — Урал, Сибирь, Дальний Восток, а также новые типы реакторов, в том числе реакторы на быстрых нейтронах, необходимые для замыкания ядерного топливного цикла, и энергоблоки средней и малой мощности. В общей сложности до 2042 года запланирован ввод 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с поставками топлива стабилизирована в Севастополе
Пока сохраняется ограничение на отпуск топлива в объеме 30 л…
На ЭБ-5 НВАЭС завершился плановый ремонт с элементами модернизации
Специалисты провели модернизацию схемы защиты по повышению вибрации турбоагрегата и…
На северо-западе Саратовской области модернизируют ПС 220 кВ
На ОРУ-220 кВ вместо отделителей и короткозамыкателей смонтируют современные элегазовые…
Минэнерго РФ видит заинтересованность энергокомпаний в участии в новом отборе генерации
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030г до 47…
Импорт Индии нефти и СПГ из США снизился на 40% в августе — сентябре
В текущем году доля поставок из США в импорте нефти…
Приднестровье вводит режим экономии газа в связи со сбоем в поставках
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января после…