Актуально
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газаВ Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зимеНа Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
«Газпром нефть» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Югорским государственным университетом реализует проект по развитию национальной сети пунктов мониторинга парниковых газов. Компания первой в России разместила такую научную станцию на территории действующего месторождения в ХМАО-Югре. Исследовательская площадка будет собирать независимые данные о состоянии югорских болот, что поможет в формировании программ развития промышленной инфраструктуры с учетом бережного отношения к природе.
На оборудованной научной площадке экологи Югорского государственного университета будут изучать потоки парниковых газов и способность болот их поглощать. Данные исследований будут использоваться при проведении независимой оценки влияния промышленных объектов на окружающую среду.
Новая станция мониторинга дополнит уже действующую в регионе сеть исследовательских пунктов, где измеряют динамику уровня углекислого газа. Следующий этап – открытие на базе Югорского государственного университета ситуационного центра, куда будут поступать данные с измерительных приборов станций, расположенных в регионе. Специалисты этого научного подразделения будут заниматься сбором и анализом информации, а также сформулируют рекомендации по развитию промышленной инфраструктуры региона с учетом экологических стандартов.
Антон Шашкин, директор Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России:
«Решения, разрабатываемые на карбоновых полигонах, играют важную роль в минимизации воздействия промышленности на окружающую среду, способствуют снижению углеродного следа продукции. Выражаю уверенность, что новая станция станет уникальной площадкой для изучения поглощающей способности болот и оценки воздействия нефтепромысла на окружающую среду».
Виктор Сорокин, начальник управления производственной безопасности «Газпром нефти»:
«При проектировании, строительстве и эксплуатации наших инфраструктурных объектов мы применяем технологии, которые помогают рационально использовать ресурсы и бережно относиться к окружающей среде. Станции мониторинга парниковых газов будут собирать данные, важные не только для нефтегазовой отрасли, но и для всей промышленности. Результаты будущих исследований станут научной базой для планирования крупных индустриальных проектов».
Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета:
«Этот важный для региона и страны проект последовательно реализуется Югорским государственным университетом, в том числе, и в партнерстве с нефтегазовыми компаниями. С открытием новой станции преодолен важный рубеж в реализации федеральной научно-технической программы по созданию национальной сети пунктов мониторинга парниковых газов. На основе данных, полученных на станции, научными сотрудниками вуза планируется оценивать динамику потоков основных парниковых газов: двуокиси углерода, метана, закиси азота и других, а также прогнозировать тенденции их изменений».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.
В Подмосковье начинаются пробные топки для проверки готовности к зиме
Общая готовность Московской области к отопительному сезону превысила 95%.
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт ЭБ-2
Завершен средний ремонт котлоагрегата и турбины.
Общее число закрытых шахт и разрезов в Кемеровской области выросло до 18
Еще 30 находятся в красной зоне.