Актуально
Кабмин РФ намерен простимулировать внедрение новых технологий в нефтедобычеРФ планирует в ближайшем будущем выйти на объем добычи нефти в 540 млн тДоля добычи нефти из трудноизвлекаемых запасов будет увеличиватьсяГазпром обновил рекорд поставок газа потребителям РФ на фоне холодной погодыС начала года в Петербурге и области смонтировано более 235 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВНа ВЛ-110 кВ Прогресс — Таврическая в ХМАО завершено строительство ВОЛС
Правительство Мозамбика и одна из ведущих энергетических компаний Африки Aiteo подписали соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 240 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщило издание Business Insider.
Проект должен значительно увеличить внутреннее производство топлива, снизить зависимость от импорта и укрепить позиции страны в качестве ключевого поставщика энергоносителей на юге Африки.
Завод станет совместным предприятием Aiteo и государственной нефтяной компании Мозамбика Petromoc. Контракт на проектирование, закупки и строительство получила американская компания Deerfield Energy Services. Начальная производительность завода составит 80 тыс. баррелей в сутки с последующим увеличением до 240 тыс. баррелей в сутки. Продукция будет включать бензин, дизельное топливо, авиакеросин и нафту для удовлетворения местного спроса и продажи в регионе.
Согласно планам, строительство первой очереди завода будет завершено в течение двух лет. После полного ввода в эксплуатацию НПЗ станет одним из крупнейших в Сообществе развития Юга Африки.
Проект, подчеркивает Business Insider, «соответствует долгосрочной энергетической стратегии Мозамбика, отдающей приоритет внутренним нефтеперерабатывающим мощностям, развитию промышленности и созданию рабочих мест».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кабмин РФ намерен простимулировать внедрение новых технологий в нефтедобыче
Для сохранения рентабельности разрабатываемых нефтяных запасов на горизонте 2030–2035 гг.
РФ планирует в ближайшем будущем выйти на объем добычи нефти в 540 млн т
в настоящее время запасы нефти в стране составляют порядка 31…
Доля добычи нефти из трудноизвлекаемых запасов будет увеличиваться
Доля ТРИЗ в структуре добычи жидких углеводородов РФ сейчас составляет…
Газпром обновил рекорд поставок газа потребителям РФ на фоне холодной погоды
Рекорд зафиксирован 25 августа и составил 707,9 млн куб м…
С начала года в Петербурге и области смонтировано более 235 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
Работы проводились в 20 районах.
На ВЛ-110 кВ Прогресс — Таврическая в ХМАО завершено строительство ВОЛС
Новый цифровой канал протяженностью 117 км будет использоваться для передачи…