Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Казахстан не рассматривает варианта выхода из сделки ОПЕК+ по добровольному ограничению добычи нефти, считает ее полезной для стабильности на нефтяном рынке и максимально старается соблюдать свои обязательства, хотя это не всегда получается. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
«В данный конкретный момент мы не рассматриваем вариант выхода из сделки ОПЕК+, считаем, что эта сделка полезна, в определенной степени способствует стабильности на нефтяном рынке. Поэтому этот вопрос не рассматривается», — сказал он на пресс-конференции после заседания правительства.
Бектенов отметил, что «в рамках ОПЕК+ мы максимально стараемся выполнять свои обязательства». «В данном конкретном периоде у нас это не всегда получается в связи с введением в текущем году проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз», — сказал Бектенов.
По его словам, Астана всегда говорила коллегам по ОПЕК+ про данный проект, что «прогнозно будет превышать свои обязательства» по сделке. «В прошлые годы мы наоборот недобирали свою квоту в рамках ОПЕК+», — сказал Бектенов.
Он также напомнил, что Казахстан не может требовать от иностранных партнеров по добыче нефти снижения производства на крупных месторождениях, в том числе на Тенгизе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.