Свежее
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топливаБензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 копРост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелейВ энергосистеме Чечни зафиксировали исторический максимум электропотребленияЦена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
Филиал Системного оператора – Ленинградское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области) внедрил в промышленную эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для расчета максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в трех контролируемых сечениях.
По линиям электропередачи 110 кВ, входящим в состав контролируемого сечения Вуоксинское-2, осуществляется электроснабжение энергорайона, в котором расположены потребители Выборгского района Ленинградской области, включая такое крупное предприятие, как Светогорский ЦБК. Применение технологии СМЗУ для этого сечения позволяет снизить ограничения на выдачу мощности Вуоксинского каскада ГЭС в ремонтных схемах и повысить степень использования пропускной способности электрической сети на севере Ленинградской области на величину до 8 МВт.
Применение технологии СМЗУ для контролируемых сечений «АТ Западное избыток» и «АТ Западное дефицит» позволяет обеспечить дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрических сетей 110 кВ в энергорайоне юга Санкт-Петербурга на величину до 27 МВт и тем самым увеличить возможный диапазон регулирования крупных электростанций данного энергорайона – Первомайской, Автовской и Юго-Западной ТЭЦ.
«Ввод в работу технологии СМЗУ для трех контролируемых сечений позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в значимых энергорайонах энергосистемы города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на величину до 10%, а также пройти летнюю ремонтную кампанию с меньшими ограничениями выработки электроэнергии и мощности на тепловых и гидравлических электростанциях региона», – отметил директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин.
В 2025 году в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области запланировано внедрение технологии СМЗУ для восьми контролируемых сечений. В 2024 году эта технология была реализована на девяти контролируемых сечениях.
В Объединенной энергосистеме Северо-Запада эта цифровая система впервые была внедрена в 2015 году.
В настоящее время управление электроэнергетическими режимами с ее использованием осуществляется в 64-х контролируемых сечениях энергосистем города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельской и Мурманской областей, а также Республик Карелия и Коми.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топлива
Минэнерго совместно с ФАС России и нефтяными компаниями осуществляет постоянный…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 61,19 руб за литр и 71,49 руб соответственно.
Рост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелей
До 423,7 млн баррелей.
Цена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в среду на 1,09%, до 78,816…