Актуально
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
Мировой спрос на нефть к 2050 году может вырасти почти на 19,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с уровнем 2024 года и составить 123 млн б/с. Такая оценка содержится в долгосрочном прогнозе ОПЕК World Oil Outlook (WOO).
В прошлогоднем прогнозе организация ожидала, что спрос на нефть по сравнению с 2023 годом вырастет к 2050 году на 18 млн б/с, до 120,1 млн б/с.
Самый значительный рост спроса ожидается в Индии — на 8,2 млн б/с. Кроме того, лидерами по увеличению потребления нефти станут другие азиатские страны, а также государства Ближнего Востока и Африки. Суммарно на эти регионы вместе с Индией придется рост спрос к 2050 году в объеме 22,4 млн б/с. При этом в Китае, как прогнозирует ОПЕК, спрос на нефть к 2050 году вырастет всего на 1,8 млн б/с, а большая часть этого роста придется на среднесрочный период до 2030 года. А в странах, входящих в ОЭСР, к 2050 году спрос на нефть снизится на 8,5 млн б/с.
Согласно прогнозу ОПЕК, в 2030 году спрос на нефть достигнет 113,3 млн б/с, что на 9,6 млн б/с больше, чем в 2024 году. Основная часть роста спроса придется на страны, не входящие в ОЭСР — 8,6 млн б/с. В то время как в странах ОЭСР спрос вырастет только на 1 млн б/с.
Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс представляет основные прогнозы из доклада World Oil Outlook (WOO) на 9-м Международном семинаре ОПЕК в Вене.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…