Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелейМосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на ЯмалеВ 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Мировой спрос на нефть к 2050 году может вырасти почти на 19,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с уровнем 2024 года и составить 123 млн б/с. Такая оценка содержится в долгосрочном прогнозе ОПЕК World Oil Outlook (WOO).
В прошлогоднем прогнозе организация ожидала, что спрос на нефть по сравнению с 2023 годом вырастет к 2050 году на 18 млн б/с, до 120,1 млн б/с.
Самый значительный рост спроса ожидается в Индии — на 8,2 млн б/с. Кроме того, лидерами по увеличению потребления нефти станут другие азиатские страны, а также государства Ближнего Востока и Африки. Суммарно на эти регионы вместе с Индией придется рост спрос к 2050 году в объеме 22,4 млн б/с. При этом в Китае, как прогнозирует ОПЕК, спрос на нефть к 2050 году вырастет всего на 1,8 млн б/с, а большая часть этого роста придется на среднесрочный период до 2030 года. А в странах, входящих в ОЭСР, к 2050 году спрос на нефть снизится на 8,5 млн б/с.
Согласно прогнозу ОПЕК, в 2030 году спрос на нефть достигнет 113,3 млн б/с, что на 9,6 млн б/с больше, чем в 2024 году. Основная часть роста спроса придется на страны, не входящие в ОЭСР — 8,6 млн б/с. В то время как в странах ОЭСР спрос вырастет только на 1 млн б/с.
Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс представляет основные прогнозы из доклада World Oil Outlook (WOO) на 9-м Международном семинаре ОПЕК в Вене.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелей
До 421,2 млн баррелей.
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…