Актуально
В сентябре-октябре ЛЭП в ЕАО при проведении строительных работ повреждались 7 разЕвропа балансирует между отбором и закачкой газа в свои ПХГЕС прорабатывает санкции против ЛукойлаВ Узбекистане 23% электроэнергии вырабатывают за счет ВИЭНорникель запустил СЭС на Быстринском ГОКе«Дочка» Газпром нефти ограничивала поставки независимым АЗС в Новосибирской области
Греческая газовая компания DEPA Commercial достигла внесудебного соглашения по спору с «Газпромом» по контрактным ценам на газ и оговорке take-or-pay («бери или плати»). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление греческой компании.
«DEPA Commercial достигла внесудебного соглашения с „Газпром экспортом“, разрешив разногласия, возникшие между двумя сторонами, путем консенсуса», — говорится в заявлении компании, которое приводит агентство. В нем говорится, что «Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась в арбитраж. В соответствии с соглашением были решены все вопросы, касающиеся объемов поставок газа в предыдущие годы, а DEPA обеспечила конкурентоспособные цены на поставку газа на 2025 и 2026 годы.
В марте 2024 года DEPA Commercial решила направить спор с «Газпромом» в международный арбитраж. Разногласия между двумя компаниями возникли из-за отпускных цен на российский газ, а также активированного россиянами пункта о минимальных количествах, которые была обязана выбрать греческая компания, но этого не сделала.
В январе 2022 года DEPA подписала контракт с «Газпромом» на поставку 2 млрд кубометров газа в год до 2026 года по цене, на 80% привязанной к котировкам на хабе TTF, а на оставшиеся 20% — к ценам на нефть. Однако после резкого роста цен на газ в 2022 году DEPA не смогла найти покупателей на весь свой газ, и в конечном итоге не смогла принять поставки от «Газпрома» в минимальных годовых объемах.
При этом DEPA утверждала, что «Газпром» якобы не выполнил условие контракта на поставку газа греческой компании по цене, конкурентоспособной по сравнению с любым альтернативным топливом, а также с другим конкурентом государственной газовой компании. Российская сторона требовала от DEPA компенсацию в размере порядка 400 млн евро за нарушение условия обязательного получения минимальных объемов природного газа от «Газпрома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В сентябре-октябре ЛЭП в ЕАО при проведении строительных работ повреждались 7 раз
Аварийные ситуации возникали в ходе проведения земляных работ без выполнения…
Европа балансирует между отбором и закачкой газа в свои ПХГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 22 октября, по данным…
ЕС прорабатывает санкции против Лукойла
«Лукойл» сохраняет присутствие в Европе.
В Узбекистане 23% электроэнергии вырабатывают за счет ВИЭ
С начала года ВИЭ-генерация выработала 14,5 млрд кВтч.
Норникель запустил СЭС на Быстринском ГОКе
Мощностью 571 кВт.
«Дочка» Газпром нефти ограничивала поставки независимым АЗС в Новосибирской области
«Газпромнефть — региональные продажи» занимает доминирующее положение на рынке бензинов…